За госизмену будут лишать свободы пожизненно

В РФ начнут более жёстко карать за участие в террористическом сообществе.

В пятницу, 28 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон о пожизненном заключении за госизмену. Документ опубликован на портале правовой информации.

Поправка вносит изменения в Уголовной кодекс РФ. Так, максимальное наказание по 275 статье (государственная измена) увеличено с 20 лет до пожизненного лишения свободы.

Закон также предусматривает ужесточение по 205 статье (террористический акт). Отныне за данное преступление можно попасть в тюрьму на срок до 20 лет. Ранее самой большой санкцией было 15 лет.

Рекомендуем вам Elektron Digitone официальный магазин Play Vinyl.

Наказание за совершение акта международного терроризма составит от 12 лет (в прошлом 10 лет) до пожизненного заключения.

Подписанный сегодня закон также увеличивает с пяти до семи лет санкцию за вербовку или вовлечение в совершение теракта, устанавливая минимальный порог в 12 лет.

Участие в террористическом сообществе в РФ отныне карается от 10 до 15 годами лишения свободы. В предыдущей версии УК РФ было от пяти до 10 лет.

Напомним, сегодня Путин подписал закон о лишении гражданства за дискредитацию ВС РФ. Людей, получивших паспорт не по праву рождения, также смогут его забрать за создание угрозы нацбезопасности.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *