На сегодняшний день дополнительная мобилизация не рассматривается — Путин

Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы о ходе СВО на пресс-конференции по итогам саммита ЕАЭС. По его заявлениям, всё идёт по плану и не отклоняется от него, исходя из этого возможность возвращения мобилизации отсутствует.
«Таких сценариев на сегодняшний день нет, они даже не обсуждаются» — ответ Путина на вопрос о дальнейшей мобилизации журналисту.

По заявлениям Владимира Путина, войск на сегодняшний день полностью хватает. «Более чем 150 тысяч военный сейчас в группировке, и только половина из них находятся в боевых подразделениях. Оставшаяся часть выполняет роль территориальных войск и занимается дополнительными подготовками».

Также Путин попросил не забывать, что на сегодняшний день резерв насчитывает ещё 150 тысяч людей: «Они являются боевым резервом и этого хватит с головой, так что дополнительная мобилизация даже не рассматривается».

В сентябре 21 числа президент подписал указ о частичной мобилизации. В октябре 28 числа Сергей Шойгу передал информацию об её окончании. Исходя из слов Владимира Путина, под мобилизацию попали 318 тысяч человек. В декабре 7 числа президент на встрече с СПЧ также заявлял о ненадобности дополнительной мобилизации, так как более 150 тысяч мобилизированных даже не прошли обучение.

Дмитрий Песков, являющийся пресс-секретарем Владимира Путина, также заявлял, что верить нужно только словам Минобороны и президента, так как в социальных сетях практически все заявления несут провокационных характер и никак не подкрепляются реальной статистикой. Песков в декабре 6 числа порекомендовал не зацикливаться на предсказаниях второй волны мобилизации.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *