Ремонт кровли

С течением времени любая кровля утрачивает свой первоначальный вид. И одновременно ухудшаются эксплуатационные характеристики этого конструкционного элемента здания. У одних кровельных покрытий разного рода «болезни» начинаются раньше, у других – позже. Необходимость ремонта кровли возникает в силу самых различных причин: продолжительная эксплуатация, негативное воздействие внешней среды, ошибки в устройстве, использование некачественных материалов при монтаже кровли и т.д. Но так или иначе, ремонт кровель – это хотя и неприятная, но неизбежная процедура.
Ремонт кровель: вздутия

Одна из самых распространенных проблем, связанная с ремонтом крыш, – это образование вздутий под кровельным ковром, которые приводят конструкцию в негодность и значительно сокращают срок ее службы. Причиной образования этих вздутий, как правило, является регулярное проникновение влаги в утеплитель. И в данном случае решение проблемы ремонта кровель такого типа может быть только одно. Это устройство дышащей крыши, которая эффективно отводит водяные поры из кровельного ковра, тем самым препятствуя скоплению влаги.

Одной из самых простых, надежных и долговечных технических решений проблемы ремонта вздутых кровель является система «дышащей» кровли, при которой используется кровельный ковер, имеющий каналы для отвода водяных паров. Узнать подробнее про ремонт кровли вы сможете на сайте krishatut.by.
Ремонт крыши из металла

Металлические кровли чаще всего производят из оцинкованной стали. Покрытая этим материалом крыша служит около 15-и лет. Основные проблемы, которые могут возникнуть после длительной эксплуатации, это появление ржавчины и протечек. Чаще всего ремонт таких кровель производят при помощи заплаток из того же материала. Предварительно поверхность очищается от ржавчины, затем припаиваются заплатки. Однако иногда требуется поменять целые листы и это будет похоже скорее на монтаж всей крыши, чем на ремонт части кровли: листы полностью удаляются и заменяются новыми.

Проводя ремонт крыши из металла, не забудьте обновить огнезащитное покрытие на деревянных элементах конструкции. Часто параллельно осматривается и чистится система вентиляции.

Чтобы как можно реже производить ремонт металлической кровли, стоит использовать материал с полимерным покрытием: оно продлевает срок службы и оберегает от коррозии.
Ремонт мягкой кровли

Мягкая кровля чаще нуждается в ремонте, чем черепичная или металлическая крыши. Обычно она начинает протекать. Поэтому принято проводить регулярный ремонт-осмотр, во время которого обнаруживаются слабые места крыши и оперативно заменяются. Как и при любом ремонте крыши осматривается не только внешняя поверхность кровли. Внимание уделяется сливным устройствам, состоянию стяжек, вытяжек. Вовремя и качественно проведенный ремонт поможет предотвратить протекание кровли и обойдется не так дорого.

К мягкой кровле можно отнести такие недорогие и недолговечные материалы, как толь и рубероид. Чтобы покрытие из толи сохранило свои внешние и эксплутационные свойства, оно каждые три года должно покрываться мастикой. Ремонт кровли из рубероида (промазка) производится раз в пять лет.

Ремонт мягкой кровли производится, начиная с самой высокой точки крыши, затем промазываются более низкие слои. Если требуется наложить заплатку, ее тоже нужно смазать битумной мастикой. При этом заплатка должна выходить за швы на 10 см или больше.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *