Что такое труба ПНД техническая

ПНД труба — данное название расшифровывается как полиэтилен низкого давления, изготавливается из гибкого и прочного вещества, имеющего распространённое название — пластик. Изделия, созданные на его основе, являются ударопрочными, крепкими, способными прослужить человечеству не одно десятилетие. Используются для прокладки канализации и водопровода.

Сырьё для изготовления полиэтиленовых изделий

Важно! Сырьё состоит из гранулированного полиэтилена. Его делят на два сорта: ПНД (полиэтилен низкого давления) и ПВД (полиэтилен высокого давления). Из сырья впоследствии вырабатывают упаковочную тару для хранения и транспортировки продовольственных и других продуктов. Полиэтилен используют в производстве крупногабаритных пластиковых изделий, например ПНД труб. Про газовые трубы подробнее можно узнать тут.

Методы изготовления ПНД труб

Различают три метода изготовления ПНД технических труб:

  1. Пневматическое формирование – изделия получают из жидкого вещества с большой молекулярной массой, которое заливают в специально подготовленные формы, где и происходит дальнейшая его обработка пневматическим нагнетателем густой смазки под высоким давлением
  2. Экструзия — способ получения изделий путем выдавливания, то есть изготовление полых материалов, различающихся по форме.
  3. Литьё под давлением — является достаточно распространённым методом производства полимерных изделий. Процесс занимает небольшой промежуток времени, в течение которого сырьё заливают под высоким давлением в тару машины, затем сразу же остужают. В результате получают изделие заданной формы.

Свойства полиэтилена низкого давления

Основные свойства ПНД:

  • является водонепроницаемым материалом;
  • имеет хорошую способность выдерживать резкие перепады температур;
  • инертный к действию химических растворителей при обычных условиях эксплуатации.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *