Экономика России растет впечатляющими темпами

Россия увеличила ВВП на 3,6% и вошла в топ-5 экономик G20

Россия по итогам 2023 года вошла в топ-5 самых быстрорастущих экономик G20, увеличив ВВП на 3,6%, передает РИА Новости со ссылкой на проведенный анализ данных национальных статистических служб. Такой рост компенсировал на 1,2% спад российской экономики в 2022 году.

Самый ощутимый прирост экономики наблюдается у Индии, ее темпы ускорились с 7,2% до 7,3%. Следом идет Китай с ростом на 5,2% после трех процентов годом ранее. На третьем месте расположилась Индонезия, ВВП этой страны вырос на 5,1% против 5,3% в 2022 году.

Темпы роста ускорились также у США — до 2,5% с 1,9% годом ранее, а также у Японии — до 1,9% с 1%.

В ряде стран рост, напротив, замедлился: в Великобритании — до 0,1%, в Италии — вчетверо, до 0,9%, во Франции и Канаде в три раза, до 0,9% и 1,1% соответственно.

Если вас интересует оборудование для шиномонтажа, обращайтесь к нашим партнерам.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что Запад пытается запугать компании из других государств, поскольку российская экономика продолжает расти, несмотря на санкции. При этом зарубежные государства задействовали НАТО, ЕС, ОБСЕ, ПАСЕ и другие организации для усиления давления на Россию.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина ранее заявила, что снижение ключевой ставки в России может произойти во второй половине 2024 года. По ее словам, этого стоит ожидать только при условии устойчивого падения инфляции.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *