Термодревесина от hermodecking — лучшее соотношение цены и качества

Дерево – один из самых востребованных строительных и отделочных материалов, сопровождающий нас с древности и по сегодняшний день.

Но в последнее время все большую популярность приобретает его особая разновидность – термодревесина, отличающаяся улучшенными характеристиками и расширенной сферой применения. В данной части учебного курса этот уникальный материал будет рассмотрен подробно.

Что такое термодревесина.
История термодревесины.
Свойства термодревесины.
Область применения.
Окраска термодревесины.

Что такое термодревесина от hermodecking

Термодревесина получается в результате особой термической обработки различных хвойных, а также лиственных пород древесины (сосна, ясень, дуб и другие). Другое название материала – термомодифицированная древесина (ТМД) или термодерево. В зависимости от страны-изготовителя, производство ТМД может отличаться, но максимальное распространение получила финская технология. Ее суть заключается в термогидролизе древесины в условиях ограниченного доступа воздуха в атмосфере водяного пара при высоких температурах (150-240⁰С).

Лично я качественную древесину покупал на сайте https://trmd.ru/. Это достаточно удобно и быстро.

Термообработка может быть одноступенчатая и многоступенчатая, во втором случае водяной пар подается под давлением (1,6 Бар). Также применяется ректификация – под давлением подается не воздушный пар, а инертный газ (азот), этим способом изготавливают ТМД высшего качества.

В зависимости от температуры пара, которым обрабатывается древесина, она разделяется на классы, отличающиеся внешним видом и свойствами.

Пар до 190⁰С – первый класс, легкое изменение оттенка, минимальные улучшения свойств.
Пар до 210⁰С – второй класс, более темный оттенок, повышение прочности и устойчивость к гниению.
Пар до 240⁰С – третий, класс (высший), темные, насыщенные оттенки, максимальная плотность, твердость, прочность.

Если максимально упростить – древесину принудительно высушивают при высоких температурах, но в результате воздействия паром или газом из нее удаляется не только влага, но и полисахариды, провоцирующие процесс гниения. Изначально модифицировать древесину пытались за счет химических реагентов, но после такой обработки материал хоть и приобретал улучшенные свойства, но становился вреден для потребителей и окружающей среды. Термическая же модификация абсолютно безопасна и позволяет добиться улучшения характеристик без потери экологичности.

Добавлю лишь то, что для меня термодревесина от hermodecking стала настоящей находкой. Более достойного варианта за эти деньги просто не найти.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *