Ловля тарпона

Среди огромного количества мирских рыб, на которых охотятся рыболовы любители и спортсмены, особое место занимает тарпон. Славится тарпон (не путать с тарпаном – некогда вымершей древней лошадью) своими мощнейшими потяжками и акробатическими прыжками во время вываживания, а так же тем, что обитают в самых разнообразных местах. Что даёт возможность рыбаку применять самые разнообразные снасти и ловить его как в дневное так и в ночное время. Происходит рыбалка на тарпона спиннингом, дорожкой, нахлыстом.

На планете существует 2 вида тарпонов, индо-тихоокеанский и атлантический. Последний вид встречается значительно чаще, имеет значительно большие размеры и особенно популярен у охотников за трофеями. И хотя в своё время знаменитый писатель и заядлый рыболов Эрнест Хемингуэй пренебрежительно отзывался о тарпоне – это совсем не так. Тарпон замечательная рыба и вероятно Хемингуэй взял бы свои слова назад, если бы у него была возможность ловить тарпона лёгкими снастями.

Тарпон, весело играющий на поверхности – это великолепное и захватывающее наблюдателя зрелище. Однако эта рыба так же способна вызвать у рыболова сильное разочарование, когда игнорирует даже самые соблазнительные приманки, которые мастерски преподносит этой рыбе рыболов.

С давних пор существуют базы, которые специализируются на ловле тарпона, расположены они в основном в странах Карибского бассейна и во Флориде. Тем не менее, в связи с деятельностью человека, которая нередко отрицательно влияет на окружающую среду, продуктивность в некоторых районах резко снизилась. И вполне естественно ловля тарпона в этих районах стала не такой популярной. Возросший прессинг на эту рыбу, и уменьшение её количества, вынудили любителей ловли тарпона обратить внимание на другие места ловли этой замечательной спортивной рыбы. Поэтому сегодня самыми популярными местами, где ведётся морская рыбалка на тарпона стали Мексика и Коста-Рика.

Одной из лучших рыболовных баз Коста-Рики, которая специализируется на ловле тарпона, является «Casa Fishing Club». Здесь имеются превосходные катера, которые оборудованы под ловлю тарпона и снука, как в открытом море, так и в устьях рек, которые образовывают морские заливы, часто посещаемые тарпоном.

Так же популярные и нынче хорошо известные рыболовные базы, с которых можно отправиться на увлекательную ловлю тарпона, расположены в Гондурасе, Никарагуа, Белизе, на Кубе. А так же во французской Гвиане и на острове Пуэрто-Рико.
На протяжении нескольких последних лет в некоторых странах расположенных в Западной Африке, начали предлагать своим гостям рыбалку на тарпана. Результаты такой рыбалки оказались просто превосходными. Эта рыба в больших количествах встречается у побережья Сьера-Леоне, Гамбии, Габона и Гаинеи-Бисау.

Любители нахлыстовой ловли полагают, ловля тарпона нахлыстом даёт самые лучшие результаты. Однако и другие способы не менее увлекательны и результативны. Во Флориде, ранее, рыбалка на тарпона в открытом море производилась на естественную наживку с дрейфующего катера. Для этой цели использовались такие наживки как мелкая кефаль, краб, живая креветка, чопа.

Во время ловли тарпона на кефаль, иногда наживку может схватить даже акула, однако в большинстве случаев её хватает обожаемый тарпон. Так же эти приманки рыболовы используют с небольших плотов в каналах на западном побережье Флориды и в ночное и в дневное время. Ночная ловля тарпона, когда звуки значительно усиливаются и море начинает жить своей непонятной и таинственной жизнью, всегда очень захватывающая. Это красота подводного мира в ярком свете луны, и тихий шелест волн, накатывающихся на берег и великолепный прыжок тарпона в мягком лунном свете.

В обычных нахлыстовых местах не менее результативна ловля тарпона спиннингом на джиговые приманки. Так же немало рыбаков, любителей ловить тарпона на дорожку. К приманкам для ловли на дорожку в первую очередь относятся блесны-ложки и воблеры модели «minnow». Ловить такими приманками эффективно как спиннинговой снастью, так и традиционными для дорожки снастями.

Любимыми охотничьими местами тарпона являются прорезающие песчаные отмели каналы, а так же ямы расположенные посредине отмелей, в которых часто встречается круглый помпано и альбула. Когда тарпоны начинают кружиться против часовой стрелки и словно образовывают живую гирлянду, это первый признак что рыба собирается нереститься. В подобной ситуации рыболов забрасывает мушку как можно ближе к наружной стороне кольца созданного тарпонами. И те сразу смогут её обнаружить. Ловля тарпона нахлыстом ведётся удилищем имеющим длину 10 футов оборудованным катушкой, которая рассчитана на шнур №10 или 11. Что касается поводков, то обычно применяются 16 или 20-фунтовые. Мушки используют от №1 до №6, в основном применяются модели «Leemay Grizzly», «Stu Apte Tarpon Cockroach» или «Poon Food». Предпочтение следует отдавать прозрачным приманкам, а в некоторых случаях выручают зелёные, розовые либо тёмные флюоресцирующие приманки.

Для ловли тарпона спиннингом применяют удилище средней мощности оборудованного катушкой, на которую можно намотать около 200 метров шнура, диаметр зависит от веса предполагаемой рыболовом добычи. Из приманок как уже говорилось выше лучше использовать воблер модели «minnow». Для рыбалки на приманки естественного происхождения понадобится средне-тяжёлое спиннинговое или дорожечное удилище.
Как и многие активные виды рыбы, тарпоны могут сопротивляться по-разному. Одни остаются вблизи лодки, вторые стараются уйти подальше от плавсредства. Случается, что вываживаемая добыча запрыгивает с воды прямо в лодку и наносит весьма ощутимый ущерб находящемуся там снаряжению. Поэтому пока тарпон не выбился из сил с ним нужно быть весьма осторожным.

Ведь у любого рыболова будет вызваться чувство восторга, когда крупная рыба азартно преследует приманку, а потом вдруг исчезает вместе с этой приманкой в брызгах морской воды. А спустя несколько мгновений леска начнёт разматываться с катушки с огромной скоростью.

Во время управления лодкой, ее, как правило, пытаются поставить на якорь или развернуть, так чтобы рыбаку было удобнее делать забросы. При этом солнце должно светить в спину, в таком случае будет неплохо видно рыбу в воде.
Небольшую лодку или плот, требуется ставить на якорь таким образом, чтобы в любое время было легко отцеплять якорный канат и начинать маневрировать. Специалисты рекомендуют ловить тарпона под руководством гида-проводника или более опытного товарища. Их советы очень помогают особенно в пустынных и отдалённых районах.

Ловля тарпона в море, в отличие от ловли других рыб, предполагает использование багорика, что практически всегда делают опытные рыболовы. Багорик втыкают в брюхо добыче. Что касается нахлыста, то там обычно используют жёстко соединённые с рукояткой багорики, так требуют правила IGFA.
Успешной рыбалки!

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *