Свадьба в усадьбе

На этапе предсвадебной подготовки всегда возникает вопрос, касающийся того, где лучше отпраздновать такое важное мероприятие. Рестораны, кафе разной тематики и направленности, бутик-отели, бизнес-центры, загородные пансионаты предлагают парам свои помещения в качестве локации для праздника. Но многим молодоженам такие места кажутся вполне стандартными, поскольку до этого в большинстве случаев они успели побывать на свадьбах друзей и родственников, которые отмечались в таких же заведениях. Парам, которые хотят нестандартно отпраздновать свою свадебную церемонию, стоит присмотреться к варианту проведения торжества в усадьбе, поскольку это отличная возможность провести незабываемое время вдали от городской суеты в окружении природы. Однако, подготовка свадьбы в таком месте требует особого подхода, о котором и пойдёт речь дальше.

Выбор усадьбы для проведения свадьбы

Когда решение о месте проведение свадьбы принято и обсуждению не подлежит, самое время задуматься над поиском подходящей усадьбы. Вы можете как обратиться к услугам специального агентства, которое возьмёт на себя обязанность подыскать идеальный по всем параметрам участок, так и найти его самостоятельно, просмотрев соответствующие объявления в интернете.

При выборе загородной усадьбы необходимо исходить из следующих обстоятельств:

  • Общее количество приглашённых гостей. Если планируется закрытое мероприятие с небольшим количеством друзей и близких, то отсутствует необходимость в поиске большой усадьбы.
  • Стиль свадьбы. Если запланировано проведение праздника с тематикой бала или бала-маскарада, то потребуется искать усадьбы с просторными залами, в которых гости в праздничных нарядах смогут свободно передвигаться в ритме вальса и фокстрота. Если же свадьба более простая, то подойдёт более скромная в данном плане усадьба с современной планировкой.
  • Возраст строения. Сейчас можно свободно арендовать как старинный замок 17 века, так и более современную постройку времён постмодерна. При этом каждый из них создаёт свою атмосферу и настроение.
  • Особенности внутренней обстановки. Существуют усадьбы с возможностью размещения всех гостей после окончания мероприятия, но и без. Этот момент необходимо учитывать, в особенности, если здание находится далеко за пределами города. В таком случае вам потребуется дополнительно организовать трансфер гостей обратно в город.

Оформление выездной регистрации

Чтобы создать соответствующую атмосферу на территории усадьбы, потребуются отдельные элементы, которые будут постоянно напоминать гостям о цели их пребывания в этом месте. К ним следует отнести:

  1. Свадебную арку. Арки существуют самых разных стилей и форм: от классических, увитых цветами и стеклянными украшениями, до нетрадиционных, сделанных из воздушных шаров или из метала.
  2. Стол для регистрации брака. Он необходим для того, чтобы вам было удобно подписывать документы о заключении брака.
  3. Ковровую дорожку, по которой будет шествовать невеста под руку со своим отцом к свадебной арке. Её можно посыпать лепестками роз или других цветов.
  4. Стулья для гостей. Это могут быть как обычные пластиковые стулья, декорированные лентами и воздушными шарами, так и специальные длинные деревянные лавки или обычные пляжные.

Фотосессия в усадьбе

Свадьба в старинной усадьбе подразумевает присутствие фотографа, поскольку каждый гость захочет получить на память красивое фото, на котором он будет красоваться в элегантном вечернем наряде в окружении природы и старинного здания. Молодожёны в таком месте могут устроить романтическую фотосессию. Только представьте, невеста в пышном платье на фоне богато украшенных помещений усадьбы будет выглядеть сказочной принцессой.

Можно также дополнительно создать фотозоны в стилистике свадьбы, где гости смогут приятно провести время, пока вы будете на романтической фотосессии.

Преимущества и недостатки свадьбы в усадьбе

Организация свадьбы в старинной усадьбе имеет как свои преимущества, так и недостатки.

К положительным моментам можно отнести:

  • Единение с природой. Большинство памятников архитектуры находятся вдали от города, а поэтому там можно вдоволь насладиться чистым воздухом и отсутствием городского шума. К тому же в таком месте можно будет спокойно устроить праздник до рассвета, поскольку громкая музыка и салюты не будут никому мешать.
  • Возможность свободы действий. Арендуя усадьбу на сутки, вы получаете всю территорию в своё распоряжение. При этом хозяин сооружения не будет постоянно контролировать всех, как это часто бывает в ресторанах и кафе, где за всем постоянно присматривает администратор или управляющий. Но это может быть и минусом, поскольку молодым придётся проследить за тем, чтобы на празднике был мир и порядок. Чтобы избавиться от этой обязанности, можно переложить часть задач на плечи свидетелей и друзей.
  • Возможность оформления тематической свадьбы. Нет ничего лучше для проведения церемонии в средневековом стиле, чем древняя усадьба. Многие агентства по организации праздников предлагают прокат соответствующих костюмов для создания атмосферы и воссоздания эпохи в деталях.

Из недостатков проведения свадьбы в усадьбе можно выделить следующие:

  • Высокая стоимость аренды. Поскольку каждая усадьба представляет собой определённую архитектурную ценность, то стоимость ее аренды может быть слишком высокой для среднестатистического бюджета. Конечная цена также будет зависеть и от размеров здания.
  • Большое количество загородных усадеб не имеют специального комплекса для размещения гостей. Именно поэтому есть смысл забронировать номера в ближайших отелях и пансионатах или же организовать трансфер гостей до города в случае их отсутствия.
  • Как правило, загородные усадьбы имеют неудобное расположение, что усложняет способы трансфера к ним. Гостям, у которых есть автомобили, потребуется выделить специальную зону для парковки. А для приглашенных без собственного транспорта — организовать трансфер до усадьбы.
  • В некоторых случаях предусматривается аренда только внешнего двора или зала усадьбы, что порой создаёт множество вопросов у молодых, поскольку в данном случае они не могут получить желаемое, а именно всю усадьбу в своё полное распоряжение.

Как вы видите, список недостатков, в сравнении с достоинствами, невелик. В любом случае каждая пара для себя решает, организовывать свадьбу в усадьбе или подобрать более традиционный вариант.

Стоит отметить, что каждый недостаток вполне решаем, поскольку всегда можно найти вариант по приемлемой цене недалеко от города с возможностью полной аренды. Для этого потребуется больше времени на поиски, но результат превзойдёт все затраченные усилия, поскольку вы сможете насладиться праздником в особой атмосфере среди красоты природы и архитектуры.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *