Кто такой лор?

Медицина подразделяется на множество специальностей. Одни медики стоят у хирургического стола и спасают жизнь своим пациентам. Другие преимущественно сидят в кабинетах и принимают людей с различными жалобами. В данной статье речь пойдет о враче специальности ЛОР. Это медик, который сочетает в себе хирургический опыт и работу с пациентами. Стоит сказать о том, за какие органы отвечает данный специалист. Ниже вы сможете прочитать о том, какие бывают ЛОР-болезни. Также нужно упомянуть, где принимает сей специалист.

ЛОР – это…

Медик, который занимается разделом науки оторилонгологии, называется ЛОР. Данное сокращение произошло от полного названия специальности. ЛОР – это врач, который изучает состояние носа, горла, уха и придаточных частей перечисленных систем. Специалист может практиковать детские или взрослые приемы. Стоит отметить, что ЛОР – это врач, который при обнаружении проблемы в перечисленных областях не отправит вас к другому специалисту. При необходимости медик окажет вам хирургическую помощь.

Где принимает оториноларинголог?

В настоящее время существует подразделение на государственные и частные медицинские учреждения. И в тех, и в других есть детский ЛОР и взрослый врач. При выборе государственной поликлиники прием специалиста обойдется вам совершенно бесплатно. Однако для этого нужно иметь некоторые документы: паспорт или свидетельство о рождении, страховой полис, снилс. При обращении в частную медицинскую организацию вас может осмотреть платный ЛОР.

Стоит сказать, что сравнивать этих двух врачей не имеет смысла. Все специалисты обучались по одинаковой программе и имеют медицинское образование. Платная ЛОР-больница имеет преимущество лишь в том, что прием может осуществляться вне очереди. Чаще всего в таких клиниках ведут предварительную запись на определенное время. Это сделано для удобства пациентов.

Когда человеку необходим прием ЛОРа?

Данный специалист проводит консультации населения по болезням дыхательных путей и ушных каналов. Если у вас появились проблемы с этими отделами, то стоит посетить оториноларинголога. Также врач занимается лечением областей, тесно связанных с вышеуказанными системами: вестибулярный аппарат, область шеи и бронхи.

Довольно часто заключение оториноларинголога требуется для приема на работу или поступления в учебное учреждение. Также все дети должны ежегодно проходить диспансеризацию и посещать ЛОРа.

Что происходит на приеме у врача?

Если вы пришли к оториноларингологу, то будьте готовы к опросу и осмотру. Сначала врач собирает анамнез и выслушивает жалобы пациента. Если таковых не обнаруживается, то медик переходит к осмотру. Детский ЛОР или взрослый врач при помощи специального осветительного прибора, который надевается на голову, осматривает носовые пазухи, горло и уши. При этом могут быть использованы специальные устройства, которые называются отоскопы.

При необходимости назначается лечение и выдается заключение. В некоторых случаях врачу оказывается недостаточно обычного осмотра, и он может отправить человека на дополнительную диагностику. Сюда можно включить снимок носовых пазух, рентген, магнитно-резонансная или компьютерная томография и так далее.

Что лечит оториноларинголог?

Как вы уже знаете, данный специалист практикуется на устранении дефектов в области носа, горла и уха. Лечение может проводиться консервативными или хирургическими способами. При этом специалист в силах самостоятельно осуществить и те, и другие манипуляции. Рассмотрим подробно области практики оториноларинголога и выясним, какие патологии он лечит.

Болезни носа

Часто у маленьких детей обнаруживается болезнь под названием аденоидит. Эта патология вызвана воспалением и последующим разрастанием носовых миндалин. Лечением данной болезни всегда занимается ЛОР. Терапия может быть консервативной или хирургической. Все зависит от степени запущенности патологии.

Также оториноларинголог лечить воспаление слизистой оболочки носовых проходов. Сюда можно отнести ринит, синусит, гайморит и так далее. При этом коррекция может быть комплексной. В этом случае назначаются капли или спреи местного воздействия, а также противовоспалительные и антивирусные препараты. В некоторых случаях может понадобиться антибактериальное лечение.

Искривление носовой перегородки также является проблемой данного специалиста. Нередко оториноларингологи практикуют в пластических медицинских центрах. Это может быть специальная ЛОР-клиника, имеющая единственное направление. Если у вас в носу появилось какое-либо новообразование, то с этой патологией также нужно обращаться к оториноларингологу. сюда можно отнести лечение полипов, кист и папиллом. Кстати, приобрести лор оборудование вы сможете здесь.

В некоторых случаях ЛОР нужен маленьким детям, которые засунули в нос инородный предмет. При этом врач может самостоятельно удалить постороннее тело, при условии, что оно не прошло глубоко в дыхательные пути.

Болезни горла

Наиболее частой причиной обращения к оториноларингологу является патология в горле. Это может быть воспаление окологлоточного кольца, увеличение миндалин, раздражение в горле и так далее. Болезни можно выделить следующие: ларингит, фарингит, тонзиллит, ангина, ОРЗ, ОРВИ и так далее. Все эти патологии может вылечить оториноларинголог.

Наиболее часто медик назначает препараты местного воздействия. Это могут быть спреи, пастилки, мази и масляные растворы. В более тяжелых случаях рекомендуется использовать таблетки, сиропы и порошки. Также врач может при необходимости порекомендовать антибактериальную терапию. Чаще всего такого лечения требует ангина и тонзиллит.

Болезни уха

В отличие от предыдущих патологий, которые в некотором роде может скорректировать терапевт или педиатр, лечением болезней уха занимается исключительно оториноларинголог. При отсутствии своевременной и подходящей помощи недуг может перейти в более серьезную форму и вызвать осложнения.

Чаще всего к оториноларингологу обращаются с отитом. Это заболевание вызвано воспалительным процессом в области слухового прохода. Отит может быть внешним, внутренним, острым, гнойным, хроническим и так далее. Все эти недуги лечит именно оториноларинголог.

Чаще всего медик назначает противомикробные препараты для перорального приема, капли и компрессы для местного воздействия. В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство, которое чаще всего требует прокола барабанной перепонки.

Также специалист извлекает инородные предметы, попавшие в слуховой проход. Обычно с такой патологией приходится сталкиваться детскому врачу. Помимо этого, медик устраняет серные пробки и проводит операции по восстановлению слуха.

Дополнительные сферы работы ЛОРа

В некоторых случаях оториноларинголог занимается лечением аллергической реакции, если патология вызвана следующими симптомами: заложенность носа, насморк, кашель и зуд в горле.

Бронхиальная астма и эпилепсия также иногда становятся патологиями, которыми занимается данный специалист. О нарушении работы вестибулярного аппарата стоит также сообщить оториноларингологу. Иногда болезни горла, уха и носа могут перейти на область шеи. При этом лечение также должен проводить сей специалист.

Подведение итогов, или Небольшое заключение статьи

Итак, вы теперь знаете, какого врача называют ЛОРом или оториноларингологом. Также вы выяснили, что именно лечит данный специалист. В некоторых городах существует отдельная ЛОР-клиника, в которой медики специализируются на вышеперечисленных патологиях.

Если у вас возникли симптомы болезни, то стоит как можно раньше показаться врачу. Для начала обратитесь к терапевту. Медик осмотрит вас и выслушает жалобы. После этого может быть выписано направление к оториноларингологу. Проходите обследования своевременно и будьте здоровы!

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *