Московские пенсионеры получат прибавку к пенсии

Минимальную пенсию для неработающих пенсионеров в Москве 1 марта увеличили на 20%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на городскую администрацию.

В мэрии пояснили, что минимальный размер ежемесячных выплат увеличится с 12 тысяч до 14,5 тысяч рублей. По оценке собеседника агентства, поднятие городского социального стандарта улучшит материальное положение более 600 тысяч пенсионеров.

Повышение пенсий коснется неработающих пенсионеров, которые проживают в Москве более 10 лет и чьи доходы ниже социального стандарта (прожиточный минимум установлен на уровне 11 428 рублей).

Увеличение социальных выплат проходит в рамках соответствующего решения Правительства России, которое вступило в силу с 1 февраля 2016 года. В целом пенсии увеличились на 4%, пособия – на 7%. Также власти обещают проиндексировать материнский капитал. Теперь любой пенсионер сможет часы наручные купить новые.

Центробанк не раз признавал падение доходов россиян. В конце декабря Аналитический центр при правительстве РФ, Всемирный банк и Российской академии народного хозяйства при президенте также спрогнозировали, что в 2016 году уровень бедности в России достигнет максимума за последние десять лет.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *