В Крым пытались провезти 20 тонн курятины «из будущего»

В Россельхознадзоре предполагают, что после истечения срока годности товар планировали продавать крымчанам под видом свежего.

Госинспекторы крымского управления Россельхознадзора пресекли попытку ввоза на полуостров крупной партии мяса птицы, которую по документам должны были произвести только через две недели.

Как сообщает пресс-служба ведомства, груз весом более 20 тонн, задекларированный как «куриные четверти, филе, бедро, голень, тушка, замороженные в блоках» поставляло в Крым ЧП «Кара Плюс» из украинского Херсона. Реализатором партии значился ИП, зарегистрированный в Симферополе. Д

«При проведении документарного контроля партии было выявлено отсутствие у предприятия-производителя, которым является ЧАО «Мироновская ПФ» из Черкасской области Украины, разрешения на поставку своей продукции на территорию КФО. При этом все 20 тонн курятины по своей сути могут считаться виртуальными, так как, якобы, будут изготовлены лишь две недели спустя: все паки снабжены этикетками с датами производства и заморозки 14 и 15 августа. А сопровождающее груз экспертное заключение было выдано на иную партию продукции, выработанную 2 августа», – рассказывают в Россельхознадзоре.

В ведомстве отмечают, что подобные несоответствия в датах могли привести к тому, что по истечении срока годности крымчанам намеревались продавать заведомо испорченные продукты под видом свежих.

Из-за грубых нарушения норм и требований действующего законодательства российской Федерации и Таможенного союза груз был возвращён на Украину.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *