Соцслужбы Финляндии вернут сына россиянке уже в марте

Как стало известно в понедельник, социальные службы Финляндии изъяли сына у проживающей в Хельсинки россиянки Любови Власовой. Как сообщил финский правозащитник Йохан Бекман, инцидент произошел около недели назад. По словам господина Бекмана, ребенка поместили в приемную семью на основании того, что его мать, по информации финских властей, «пила красное вино дома».

«Власти забрали семилетнего Романа у Любови Власовой из школы на основании того, что Любовь, по их сведениям, пила красное вино дома»,— рассказал «Интерфаксу» финский правозащитник Йохан Бекман. Он отметил, что госпожа Власова — «типичная иммигрантка из России: живет в Хельсинки, работает успешно воспитательницей в детском саду, владеет финским языком», и никаких жалоб на нее нет.

По словам господина Бекмана, около недели назад Любовь Власова пила дома вино со своим другом, поздно вечером у них произошел конфликт, в результате чего мужчина ударил Власову, и пришлось вызвать полицию. Полиция, приехав, зафиксировала факт распития вина и несколько дней спустя забрала семилетнего сына россиянки без ордера и без решения суда.

«Маме объяснили, что сына перевели в приемную финскую семью, потому что она пила дома вино. Когда Роман (ее сын,— «Ъ») вернется домой, ей не объяснили. У обоих российское гражданство. Любовь просит помощи у российских властей»,— сообщил Йохан Бекман. По его словам, финское законодательство о защите детей позволяет такое поведение социальных служб: «изъятие ребенка без причин, без расследования и без решения суда, на основе субъективного мнения социальных работников». Кстати, в статье http://www.permama.ru/news/permama/publications/2497.html рассказывается как вырастить из мальчика настоящего мужчину.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов уже отреагировал на поступившую информацию и заявил о начале независимого расследования. «У нас есть отработанный алгоритм независимого расследования и оказания помощи. И мы уже начинаем выяснять обстоятельства изъятия ребенка»,— заявил «РИА Новости» господин Астахов, однако уточнил, что пока официального обращения из Финляндии по этому делу не поступало.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *