Российская и американская стороны высказались за прекращение артобстрела в Донбассе

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе. Беседа состоялась по инициативе американской стороны.

В воскресенье состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри. Как сообщает МИД России, беседа прошла по инициативе американской стороны.

«В центре внимания находилась обстановка на юго-востоке Украины. С.В.Лавров указал, что обострение положения стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, грубо нарушавших минские договоренности. Все каркасные дома давно разрушены», — сообщили в МИД России.

Лавров и Керри высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений, передает «Интерфакс».

Кроме того, «подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса».
Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *