Цены на бензин в 2018 году могут вырасти на 5,3%

В этом году цены на бензин вырастут на 2,07 рубля за 1 литр, или на 5,3%. Об этом говорится в докладе ЦБ РФ за март 2018 года «О денежно-кредитной политике».

Согласно прогнозу Центробанка, повышение акцизов на топливо будет проходит в два этапа: с 1 января (этот этап частично был осуществлен, уточняется в докладе) и с 1 июля.

«В целом за год акцизы на автомобильный бензин в среднем вырастут на 17 процентов, что приведет к росту цен за 1 литр бензина на 2 рубля 7 копеек. Рост акциза на дизельное топливо составит 11,4 процента, что вызовет повышение цены за 1 литр дизельного топлива на 76 копеек. Полный перенос двукратного повышения акцизов в розничную цену бензина и дизельного топлива при прочих равных условиях приведет к росту цен указанных товаров на 5,3 и 1,9 процента соответственно, что внесет в годовую инфляцию около 0,14 процентного пункта», — говорится в докладе.

Кроме того, с 1 января выросли акцизы на легковые авто — на 4,2%, что, по прогнозам регулятора, вызовет повышение розничных цен на машины в этом году в среднем на 853 рубля и 79 копеек (или на 0,1%). С 1 июля также ожидается рост акцизов на сигареты — увеличение составит 8,2% и приведет к росту цен на одну пачку сигарет на 3,61 рубля (4%). Про возврат долгов читайте здесь http://jurfact-msk.ru.

«В целом повышение акцизов не будет оказывать значимого дополнительного инфляционного давления в текущем году», — отметили в ЦБ.

Отметим, что ранее в федеральной антимонопольной службе обратили внимание, что большое влияние на рост топлива оказывают налоги, доля которых в 1 литре топлива составляет, по подсчетам ведомства, 65%.

По данным Росстата, за 2017 год бензин в России подорожал на 7,3%, что почти втрое выше официальной инфляции в 2,5%. В феврале этого года президент РФ Владимир Путин предположил, что в некоторых регионах России есть возможность для снижения цен на бензин.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/376713

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *