Ученые разгадали секрет малого веса кометы Чурюмова-Герасименко

«Гантеля» кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, невзирая на свою крайне низкую массу, не содержит внутри себя больших пустот, что информирует о том, что первичная материя Солнечной системы была особенно рыхлой и пористой, передает ЕКА.

Согласно предварительным оценкам ученых, масса кометы 67P/Чурюмова-Герасименко составляет приблизительно 10 млрд тонн, что примерно в 20 млн раз тяжелее веса Международной космической станции — крупнейшего рукотворного объекта. Однако в настоящее время удалось установить, что плотность материала кометы примерно такая же, как у пробок, дерева либо аэрогеля.

Добавим, выводы ученых сделаны на основании данных зонда «Розетта», который исследует комету с 2014 года. Профессионалы сообщили, что будут изучать гравитационное поле кометы.

Оказалось, что когда зонд сближался с кометой, колебания ее гравитационного поля, возникающие из-за неоднородности недр, особым образом влияли на длину волн радиосигнала: при движении над особо плотными участками кометы волны становились короче, а при прохождении над пустотами длина волн возрастала. Это дало возможность заключить, что порядка 72%-74% материи кометы является пористой, когда между зернами пыли и льда есть пузырьки воздуха. Кстати, купить трансивер высокого качества вы можете здесь.

Большую часть недр кометы, по мнению ученых, занимает пыль. Комета имеет очень высокую пористость, как числится в сообщении на сайте ЕКА.

Ученые отмечают, что древнее происхождение кометы дает возможность представить, что первичная материя Солнечной системы обладала подобными с ней свойствами. Среди находок были углерод, азот и абсолютно новые для комет: ацетамид, метилизоцианат, пропионовый альдегид и просто ацетон.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *