Олимпиады

Олимпиады — это интеллектуальные соревнования для школьников. Только в России их проводится более 700. Форматов очень много: индивидуальные и командные, очные и заочные, квесты, регаты, карусели, бои и т. д.

Олимпийский принцип «Главное — не победа, главное — участие» нашел здесь живое воплощение. Олимпиада — это не контрольная и не экзамен, за нее не ставят «двойки». Участники выполняют задания, которые подготовлены специально для них. Авторы тратят много сил и времени на то, чтобы у школьника «горели глаза», когда он увидит задачу. Кстати, сами авторы называются композиторами задач, ведь придумать интересный при этом уникальный сюжет — это целое искусство. Тем более интересно порешать их одним из первых.

Про олимпиады советуем узнать больше на сайте https://www.farosta.ru/konlist.

Например, задания математического праздника составляет комиссия, которая придумывает совершенно новые, оригинальные задачи, а не берет слегка переделанные старые. «Это многомесячная работа, в которой принимают участие математики из разных городов, и даже стран. Среди постоянных авторов последних лет — замечательный задачный композитор из Швеции Александр Шаповалов, Александр Хачатурян, Инна Раскина… Мы даже проводим специальный семинар, где несколько дней обсуждаем формулировки, чтобы они были красивыми и интересными», — рассказывает создатель математического праздника Иван Ященко.

Олимпиады дают возможность школьникам проявить себя, раскрыть таланты и расширить кругозор, определиться с интересами и развивать свои способности. Здесь ценят оригинальные идеи, нестандартное мышление и творчество.

Олимпиады, как и любые состязания, воспитывают целеустремленность, учат преодолевать стресс и не бояться неудач. Школьников привлекает и подстегивает дух соперничества, но несмотря на это, олимпиады — объединяют. Многие здесь встречают единомышленников и заводят новых друзей.

Общение не заканчивается вместе с олимпиадой, а переходит на качественно иной уровень. Участники ходят на дополнительные занятия, кружки, ездят в летние и зимние школы, например, в Сириус. Это дает начало замечательной дружбе и сотрудничеству в сообществе талантливых людей: школьников, учителей, ученых и даже бизнесменов. Олимпиады проводят вузы и организации, которые заинтересованы в развитии детей. Для ребят это шанс прикоснуться к научному миру уже в школе.

Для учителя олимпиады это способ заинтересовать школьников собственным предметом, продемонстрировать его с новой стороны. Подготовка к состязанию помогает закрепить и углубить знания, мотивировать учеников к дальнейшим занятиям.

Начать участвовать в олимпиадах легко. Достаточно желания. Даже если в школе не очень хорошие оценки. Участие в олимпиадах добровольное и бесплатное. Приходите и берите с собой друзей.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *