Исков к врачам будет меньше: ученые МГТУ им. Баумана разработали уникальный аппарат для лечения ожогов

Современная медицина нуждается в новых приборах, которые позволят более продуктивно лечить различные виды заболеваний. Результатом недостаточно успешной работы врачей может быть плохой результат лечения, неудачное рубцевание ран, побочные эффекты и даже судебный иск. К МГТУ им. Баумана не раз обращались представители самых различных производств с просьбой создать действенный аппарат, способный проделывать уникальную в своем роде работу. Теперь пришло время врачей.

Для специалистов Рязанского приборного завода совместная работа с учеными Бауманки стала исключительно плодотворной. Это производство, входящее в государственную корпорацию Ростех, остается одним из главных наукоемких предприятий России. Был создан прибор, способный бороться с ожогами и их последствиями значительно лучше, чем другие аппараты. Он также может использоваться для лечения ран и воспалений. Аппарат включает в себя облучатель особого типа. В его конструкцию входит лампа, способная практически мгновенно разогреться до температуры 15 0000 С. Для этого используется высокомощный электрический разряд.

Ученые дали новому прибору романтическое имя «Заря». В данный момент аппарат проходит тестовую эксплуатацию в Арктике. Именно там такого рода экстренная помощь может оказаться жизненно важной.

Одновременно будет проходить процесс сертификации изобретения, нужный для того, чтобы запустить его в серийное производство. Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко сообщил, что завершение сертификационного процесса аппарата планируется до конца 2021 года.

Кроме лечения сильных повреждений кожи, вызванных обморожением, ожогами и ранами, аппарат может использоваться для помощи при различных заболеваниях носоглотки, а также при гриппе и ангине.

Интенсивное оптическое излучение позволяет достигнуть значительного обеззараживающего эффекта, успешно бороться с бактериальными инфекциями разного типа. Время, нужное для обработки раны, выходит значительно уменьшить, что крайне важно при серьезных травмах и ожогах. Прибор значительно превосходит УФ-лампы, так как позволяет провести 10-минутную процедуру всего за несколько секунд.

Генеральный директор «КРЭТ» считает что важнейшим преимуществом разработки является ее универсальность. Николай Колесов уверен, что новая технология будет использоваться не только врачами, но и найдет применение в сельском хозяйстве. Могут быть созданы аналогичные аппараты, способные обеззараживать бытовую воду при ЧС или обрабатывать посевные культуры.

На данный момент в мире не существует аналогов этого прибора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *