Какой домкрат лучше выбрать для гаражных работ

Автовладельцы, предпочитающие самостоятельно ремонтировать и обслуживать свою машину, сталкиваются с необходимостью приобретения разного рода оборудования. Одним из таких инструментов является домкрат, без которого не обойтись даже при замене колеса. Но, какой же выбрать из существующего разнообразия, на рынке авто-инструментов? Для этого следует разобраться в видах и характеристиках.

Автомобильные домкраты можно разделить на те, которые берут с собой в дорогу, и те, которыми пользуются в гаражных условиях. Главное различие в этом случае – размеры. Так, для транспортировки в багажнике необходимо, что инструмент обладал компактностью и небольшим весом. Что касается гаражного домкрата, то таких требований нет, а это уже упрощает выбор приспособления.

Что подойдет для гаража

Как уже было сказано, ни вес, ни габариты роли не играют. Поэтому можно рассмотреть те модели, которые отличаются хорошей грузоподъемностью, высоким КПД и большим рабочим ходом.

На первом месте можно выделить реечный тип. Популярен такой домкрат благодаря простой и незатейливой конструкции. Это в свою очередь гарантирует продолжительный срок эксплуатации и крайне редкий выход из строя. Кроме того, стоимость такого инструмента остается доступной для широкого ряда потребителей. Из недостатков можно отметить неустойчивость, из-за чего, для подстраховки, лучше фиксировать поднятый автомобиль дополнительными средствами.

На втором месте стоит подкатный тип домкрата. Как правило, работает он на гидравлической основе, используя специальное масло в роли рабочей жидкости. Это оптимальный вариант для шиномонтажа, СТО и, конечно же, гаражных работ. Домкрат легко подкатить под автомобиль даже с низким клиренсом, подъем груза производится достаточно быстро, а грузоподъемность позволяет использовать его даже для грузовых машин. Усилия, которые необходимо прилагать при работе с данным домкратом – минимальные. Кроме того, среди достоинств обязательно стоит выделить хорошую устойчивость, а также возможность точной фиксации автомобиля на заданной высоте.

Это два основных вида, которые лучше всего подходят для самостоятельного ремонта авто в гаражных условиях. Однако стоит упомянуть и надувной, или пневматический тип домкрата. У него есть несколько достоинств, одно из которых состоит в универсальности. Во-первых, его можно успешно использовать в гараже и в полевых условиях, где другие конструкции просто бесполезны. Во-вторых, он устанавливается в любом требуемом месте под днищем машины. Также на высшем уровне КПД, грузоподъемность, скорость подъема. Но есть и недостатки, и главный из них – высокая цена.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *