Требования к качеству штукатурки

Основные требования к качеству проводимых штукатурных работ изложены в СНиП III-21-73. Особенно важно знать эти требования, если вы решили делать работу не своими руками, а нанимать рабочих. Качество работ разделено на 3 части: для простой, улучшенной и высококачественной штукатурки.

  1. При простой штукатурке допустимы отклонения по вертикали не более 3 мм на 1 м, но не больше 15 мм на всю высоту помещения. Таким образом, максимальное отклонение стены при потолках 2.5 метра – 7.5 мм. Допустимы плавные неровности, на каждые 4 квадратных метра – не более 3 штук. Их высота или глубина не должна превышать 5 мм. По горизонтали максимальное отклонение составляет 3 мм на каждый метр.
  2. Стоит знать, что итальянская штукатурка для стен лучшая в своём роде.

  3. СНИП для улучшенной штукатурки требует более жесткого соблюдения допусков. По вертикали – не более 2 мм на 1 м, но не больше 10 мм на всю высоту помещения. Допустимо наличие плавных неровностей – не более 2 шт. на 4 кв. м., глубиной менее 3 мм. На каждый метр по горизонтали допустимо отклонение не более 2 мм.
  4. Наиболее строгие требования в СНИП указаны для высококачественной штукатурки. Отклонения по вертикали должны быть менее 1 мм на 1 м, но не более 5 мм на высоту комнаты. Максимально разрешено наличие 2 неровностей на 4 кв. м., глубиной менее 2 мм. На каждый метр по горизонтали допустимо отклонение не более 1 мм.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *