Насколько опасна пиелоэктазия почки у ребенка?

Пиелоэктазия почек — патологическое анатомическое расширение почечных лоханок (pyelos (греч.) – лоханка; ectasia – расширение). Пиелоэктазия почки не является самостоятельным заболеванием, а служит лишь косвенным признаком нарушения оттока мочи из лоханки в результате какой-либо аномалии строения, инфекции, и т.д.

У детей пиелоэктазия часто бывает врождённой и связана а аномалиями развития плода. Пиелоэктазия плода обнаруживается, как правило, в результате ультразвукового обследования (УЗИ) при беременности. Диагноз пиелоэктазии плода устанавливают при обычном ультразвуковом исследовании с 16й — 20й недели беременности.

Пиелоэктазия в 3-5 раз чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Врожденная патология мочевыделительной системы может иметь генетическую природу или возникать в результате вредных воздействий на организм матери и плода во время беременности.

В настоящее время не существует метода, позволяющего предсказать, будет ли нарастать пиелоэктазия после рождения ребенка. Вопрос о показаниях к операции решается в ходе наблюдения и обследования. В случаях выраженной пиелоэктазии, если расширение лоханок прогрессирует, и происходит снижение функции почки, бывает показано оперативное лечение. Хирургическое лечение требуется в 25-40 % случаев пиелоэктазии.

Хирургические операции позволяют устранить препятствие или пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Часть оперативных вмешательств может выполняться эндоскопическими методами, при помощи миниатюрных инструментов, вводимых через мочеиспускательный канал. Узнать подробно как лечится пиелоэктазия у ребенка вы сможете здесь.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *