В ЮАР успешно пересадили пенис

Хирурги из Стелленбосского университета (ЮАР) впервые в мире смогли осуществить удачную трансплантацию полового члена. Операция, которая заняла 9 часов, была проведена 11 декабря в Кейптауне.

Сообщается, что это вторая в мире попытка пересадить пенис и первая удачная. Пациент, чье имя держится в тайне из этических соображений, чувствует себя нормально, его новообретенный орган функционирует нормально.

Три года назад 21-летнему молодому человеку пришлось ампутировать пенис после грубо проведенного обрезания. По словам врачей, эта проблема широко распространена в ЮАР, где ежегодно по этой причине со своим достоинством расстаются до 250 мужчин.

Сообщается, что орган был пересажен от мертвого донора после получения согласия родственников. «Героями в этой истории для меня является донор и его семья. Они помогли спасти жизни многих людей, отдав сердце, легкие, почки, печень, роговицу, а потом и пенис», — сообщил хирург Андре ван дер Мерве. Также он добавил, что врачи из ЮАР делают успехи на своем поприще. Теперь предстоит изучить эко оплодотворение и тогда женщины смогут рожать, когда им захочется.

По его словам, найти донора было самой большой проблемой. Теперь врачи планируют осуществить аналогичные операции еще девяти мужчинам.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *