Водителям запретят курить за рулем

Российский союз молодежи направил обращение в Государственную Думу с предложением наложить запрет на курение при управлении автотранспортным средством.

В обращении сообщается, что полагаясь на опыт других стран, такое нововведение скажется только положительно: ДТП станет меньше, ситуация на дорогах станет более безопасной. Инициаторы утверждают, что курение так же опасно, как и разговоры по телефону за рулем. Однако в настоящее время законодательно предусмотрено наложение штрафа только за использование мобильного телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим разговаривать без помощи рук. Здесь всегда найдется нужный специалист, например таксист.

В РСМ отметили, что курение не дает водителям сосредоточиться в полной мере. К примеру, пока они достают сигарету из пачки или в момент прикуривания их внимание отвлечено от дороги. Также дым от сигареты может попасть в глаза, что приведет к временной потере ориентации. Следует отметить, что аварии в основном происходят тогда, когда водители отвлекаются на что-то, будь то телефон, сигарета, пробегающая мимо собачка или что-то иное.

На сегодняшний день использование мобильника без гарнитуры наказывается штрафом, размер которого составляет 1500 рублей.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *