Врачебные ошибки — главная причина смертности американцев

250 с лишним тысяч смертей происходит в Соединенных Штатах Америки каждый год из-за врачебных ошибок — выяснилось по результатам соответствующего исследования, проведенного сотрудниками Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса. А это, как пишет The Guardian, ни много ни мало, а почти 10% от всех смертей в США.

Таким образом, исследователи обнаружили явное несоответствие официальных рейтингов причин смертности, публикуемых Центром по контролю за заболеваниями, с реальным положением вещей.

У врачебных ошибок даже нет специального классифицирующего их обозначения, а между тем, эта причина смертности уступает по распространенности разве что сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, которые традиционно занимают первые места. На третьем месте, по официальной статистике — болезни органов дыхания, от которых в 2015 году скончались 147 тысяч американцев. Но это, как видно, гораздо меньше, чем 250 тысяч жителей США, умерших из-за разнообразных ошибок врачей.

Сотрудники Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса, обнаружившие несоответствие, пользовались для подсчетов вполне открытыми и доступными источниками данных, просто интерпретировали их по-новому.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *