Саудовская Аравия шантажирует Америку распродажей своих активов

Саудовская Аравия, по некоторым данным, грозит подорвать экономику США из-за досье о причастности Эр-Рияда к терактам 11 сентября 2001 года. Проблемы могут возникнуть в случае продажи принадлежащих королевству американских государственных активов на сотни миллиардов долларов.

В Эр-Рияде опасаются судебных разбирательств, которые могут начаться из-за сообщений о роли королевских спецслужб в событиях 15-летней давности. Возможность подобных исков открывает законопроект, который находится на рассмотрении Конгресса. Если акт будет принят, то под угрозой заморозки окажутся американские активы Саудовской Аравии на сумму более 750 миллиардов долларов, — пишет The New York Times. По данным издания, глава королевского МИДа Адель аль-Джубейр в ходе недавнего визита в Вашингтон предупредил парламентариев, что Эр-Рияд будет вынужден срочно распродать эти активы, дабы не подвергать их риску. Это может оказать критическое влияние на американский рынок ценных бумаг, впрочем, как отмечают опрошенные изданием эксперты, под ударом окажется и экономика самой Саудовской Аравии. При этом, как сказано в публикации, подобные решения могут серьёзно подорвать двусторонние отношения и создать угрозу преследования американцев за рубежом.

На этом фоне в США идёт очередной виток обсуждений нашумевшего досье о возможной причастности Эр-Рияда к терактам 11 сентября. Ряд парламентариев требуют от администрации президента рассекретить эти документы.

1 Комментарий

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *