Почему муравьи погибают от одиночества?

Швейцарские ученые выяснили, почему муравьи быстрее погибают, оставшись в одиночестве. Оказывается, данный факт объясняется их чрезмерной активностью.

Многие млекопитающие, привыкшие к обществу, будучи изолированными, подвергаются настоящему прессингу – на фоне стресса у них развиваются сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет. Ученые из Швейцарии решили разобраться в этом явлении на примере муравьев вида Camponotus fellah.

В процессе эксперимента муравьи находились в группах: по десять, двое и по одному. Ни на минуту наблюдение за насекомыми не было прекращено. Кстати, уничтожение тараканов возможно с сайтом http://www.nasecomih-net.com.

В итоге выяснилось, что муравьи-одиночки не проживают и недели, а вот «коллективные» муравьи проживали более 2-х месяцев.

Исследователи предполагают, что такая разница в продолжительности жизни муравьев обусловлена их гиперактивностью. Муравьи-изолянты больше суетятся и бегают, причем чаще всего их бег бесцелен и беспорядочен. Именно поэтому их организм быстрее истощается и они погибают раньше времени, полагают ученые.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *