Талибы напали на штаб-квартиру избирательной комиссии в Кабуле

Талибы напали на штаб-квартиру избирательной комиссии в КабулеСегодня в субботу, за неделю до голосования и после серии кровавых нападений, талибы атаковали укрепленный штаб избирательной комиссии в Кабуле, сообщает terrorizm.net.

После того, как из соседнего здания была услышана стрельба, команды быстрого реагирования бросились на помощь.

«Я подтверждаю, что на здание IEC (Независимая избирательная комиссия) было совершено нападение», — заявил агентству AFP представитель комиссии Нур Мохаммад Нур.

«Мы слышали 2 взрыва внутри соединения IEC и стрельба еще продолжается, хотя люди находятся в безопасном помещении», — сказал он.

Ответственность за нападение взяли на себя боевики Талибана, опубликовав заявление в Твиттере.

В минувший вторник талибы штурмовали здание IEC в Кабуле. В результате чего погибло 5 человек.

Представитель министерства внутренних дел Седик Седики сказал: «Исходная информация показывает, что здание захватили 3 или 4 боевика, которые продолжают вести огонь».

Нападение в субботу произошло после того, как талибы совершили набег на пансион, используемый американской благотворительностью. В ходе нападения погибли 2 человека.

Талибы поклялись сорвать выборы, намеченные на 5 апреля, призвав в преддверии голосования своих боевиков к нападению на персонал сотрудников, избирателей и сил безопасности.

В минувший четверг 4 боевика Талибана в отеле Кабула — Серена, застрелили 9 человек, включая 4-х иностранцев.

Среди жертв нападения находились: Журналист агентства Франс-Пресс Сардар Ахмад, его жена и двое из троих детей.

Это нападение последовало за гибелью шведского радио-журналиста и набегом в январе месяце на ливанский ресторан, где был убит 21 человек, включая 13 иностранцев.

Выборы преемника президента Хамида Карзая, которому запрещено Конституцией баллотироваться на 3-й срок, станут первыми в истории, ознаменовавшими демократическую передачу власти.

Хотя существуют опасения повторения кровопролития, сорвавшего выборы 2004 и 2009 годов, когда талибы отобразили свое несогласие к опросам, поддерживаемым Соединенными Штатами, путем насилия.

Еще одни кровавые выборы могут потребовать возмещения ущерба со стороны международных доноров, которым очень дорого обойдется вмешательство по созданию в Афганистане дееспособного государства.

Источник

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *