Взрыв на юге Филиппин: ранения получили 6 человек

Взрыв на юге Филиппин: ранения получили 6 человек

Взрыв на юге Филиппин: ранения получили 6 человекПо заявлению военных, в результате взрыва на юге Филиппин ранения получили 6 человек, в том числе 2 тележурналиста, сообщает terrorizm.net.

Взрыв, который скорее всего был организован мусульманскими повстанцами, произошел вблизи района, где проходили военные действия между правительственными войсками и экстремистами.

По словам военного представителя, полковника Диксона Эрмосо, теракт случился в городе Дату (Минданао), но серьезных травм никто не получил.

Нападение последовало спустя 3 дня после захвата правительственными войсками крепости повстанцев, где члены крупнейшей исламистской организации изготавливали самодельные взрывчатые устройства, срабатываемые нажатием кнопки мобильного телефона.

«В ходе боевых действий погиб 1 военнослужащий и по крайней мере, уничтожено 52 боевика», — заявил военный представитель.

Лидеры и члены, принадлежащие к движению Исламские борцы за свободу Бангсаморо ведут борьбу за установление независимого государства.  Они откололись от Исламского фронта освобождения моро, который согласился на подписание договора с правительством, согласно которому на юге Филиппин образовался автономный мусульманский регион — Бангсаморо.

Помимо движения Исламские борцы за свободу Бангсаморо, правительство ведет борьбу с другими повстанческими группировками, включая более жестокую под названием Абу Сайяф, также известную как Аль-Харакат аль-Исламия или Исламское движение. Это одна из террористических исламистских сепаратистских группировок, которая известна своей деятельностью (взрывы, похищения с целью получения выкупа и обезглавливание).

На минувшей неделе в Малайзии были завершены мирные переговоры, в результате которых власти Филиппин намерены покончить со столкновениями в стране.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *