В Саудовской Аравии 5 человек приговорили к смертной казни

В Саудовской Аравии 5 человек приговорили к смертной казниПо заявлению государственного информационного агентства, в минувшее воскресенье в Саудовской Аравии, за совершенное нападение на жилые комплексы в Эр-Рияде в 2003 году, были приговорены к смертной казни 5 человек, сообщает terrorizm.net.

Еще 37 человек были приговорены к различным тюремным срокам от 3-х до 35 лет за оказание помощи в организации теракта на северо-востоке Эр-Рияды, в результате которого погибли сотни людей. Террористический акт был направлен в основном на дестабилизацию союзника Саудовской Аравии — США.

По сообщению информационного агентства, власти Эр-Рияды подавили беспорядки, организованные в 2006 году и задержали более 11 тысяч человек, которые впоследствии были отправлены в тюрьму строгого режима.

После разгрома остатки боевиков Аль-Каиды бежали в Йемен, где в 2009 году присоединились к местным повстанцам. Так было сформировано движение Аль-Каиды на Аравийском полуострове, которое в настоящее время рассматривается как одно из наиболее опасных отраслей во всем мире.

В последние месяцы в Саудовской Аравии за оказание помощи в организации терактов или их проведение, были заключены в тюрьмы сотни боевиков и многие из них приговорены к смертной казни.

В этом году Исламское государство обеспокоено радикализацией общественных настроений, поскольку гражданская война в Сирии, по мнению властей, стимулировала всплеск новых нападений со стороны Аль-Каиды.

Источник

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *