Вальпроевая кислота — побочные эффекты стабилизатора настроения

Наиболее распространенные побочные эффекты вальпроевой кислоты: расстройство желудочно-кишечного тракта (анорексия, тошнота, диспепсия, рвота, понос), тремор, седативный эффект и увеличение веса. Большинство распространенных побочных эффектов связаны с дозой, обычно возникают в начале терапии и прекращаются во время лечения или ослабляются снижением дозы. Одним из распространенных и неблагоприятных побочных эффектов является алопеция.

К редким побочным эффектам относится: стойкое повышение уровня печеночных трансаминаз, атаксия, дизартрия, бессимптомная лейкопения и тромбоцитопения, обычно обратимые снижением дозы или прекращением приема препарата. Вальпроевая кислота может индуцировать снижение минеральной плотности костной ткани. Опубликованы сообщения об увеличении частоты поликистоза яичников и синдрома поликистозных яичников у женщин, принимающих вальпроевую кислоты, хотя корреляция по-прежнему остается спорной. Редкие, но чрезвычайно тяжелые побочные эффекты: смертельная гепатотоксичность, геморрагический панкреатит и агранулоцитоз, нарушение свертываемости крови, слабость дыхательных мышц и дыхательная недостаточность, энцефалопатия и кома.

Вызов врача психиатра на дом Москва рекомендуем.

У вальпроевой кислоты широкое терапевтическое окно, поэтому непреднамеренная передозировка встречается редко. Признаки передозировки: сонливость, атриовентрикулярная блокада, кома. Гемодиализ может быть полезен, а налоксон может обратить вспять депрессивное действие на ЦНС. L-карнитин показан пациентам с острой передозировкой и в качестве профилактики пациентам в группе высокого риска. Опубликованы сообщения о гипотермии и гипераммониемии. Гипераммонемическая энцефалопатия, иногда со смертельным исходом, наблюдалась у пациентов с нарушениями цикла мочевины. Одновременное применение топирамата и вальпроевой кислоты связано с гипераммониемией с энцефалопатией или без нее. Редко сообщалось о реакциях мультиорганной гиперчувствительности.

FDA опубликовало предупреждение в связи с повышенным риском печеночной недостаточности, особенно у детей и, как правило, развивающейся в течение первых шести месяцев приема вальпроевой кислоты. Инструкция по применению также содержит предупреждение о риске развития панкреатита, в редких случаях геморрагического с быстрым прогрессированием до смерти.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *