МИД Украины неодобрительно отозвался о поездке Путина в аннексированный Крым

МИД Украины выражает решительный протест в связи с визитом высшего руководства Российской Федерации на территорию временно оккупированного Крыма.

Соответствующая нота протеста с требованием объяснить причины демонстративного неуважения президентом РФ Владимиром Путиным, главой российского правительства Дмитрием Медведевым и другими должностными лицами Российской Федерации действующего законодательства Украины и норм международного права и прекратить практику таких визитов направлена ​​в МИД РФ, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

«Несмотря на возмущение, которое вызывает сознательное и умышленное пренебрежение первыми лицами России ключевыми принципами международного права и законодательством Украины, в очередной раз обращаем внимание российской стороны на необходимость соблюдения Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины №367 от 4 июня 2015 года. Напоминаем, что нарушение указанного Порядка предусматривает привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — говорится в сообщении.

МИД Украины отмечает, что попытки Кремля интерпретировать эти несогласованные визиты в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными.

«АР Крым и г. Севастополь есть и будут неотъемлемой частью Украины для всего цивилизованного мира, который дал надлежащую оценку действиям российской стороны, введя соответствующие ограничительные меры», — добавили в министерстве.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *