Трамп провел встречу с Порошенко сразу после объявления новых санкций США

Во вторник, 20 июня, Дональд Трамп провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко и заявил о решительной поддержке мирного урегулирования восточно-украинского конфликта, при этом ничего не сказал о роли России в этом процессе. Это событие произошло практически сразу после введением правительством США дополнительных санкций против РФ, передает агентство Reuters.

МинФин США включило в санкционный список тридцать восемь физических лиц и организаций, в том числе двух российских чиновников, в деятельности которых оно усмотрело признаки их вовлеченности в данный конфликт.

Порошенко назвал Трампа, чьи первые 5 месяцев в должности президента были омрачены постоянными скандалами, «одним из самых надежных стратегических партнеров» Украины.

Главы стран обсудили процесс мирного разрешения конфликта в Донбассе, ход проведения реформ и антикоррупционную политику на Украине, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление Белого дома. Рекомендуем вам купить стружкоотсос.

Как передает агентство «РБК», Порошенко уже успел поделиться впечатлениями от этой встречи на своей странице в социальной сети Facebook, заявив о широкой повестке рассматриваемых вопросов во время его визита в США. Он особо акцентировал внимание на символических аспектах такой внешней политики, что ему удалось провести встречу с президентом США раньше, чем В. Путин.

В Кремле назвали такое заявление Петра Порошенко о важности встречи «неуместным», попыткой устроить какие-то непонятные «гонки».

В то же время американские СМИ более сдержанно освещают встречу лидеров Украины и США.

1 Комментарий

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *